Archiv

48 Teilnehmer bei der LM TaT

Am letzten Samstag fand in Urmitz/Bahnhof die Landesmeisterschaft im TaT statt.

Erfreulicherweise kamen zu dieser Landesmeisterschaft 48 Spieler zusammen, die pünktlich um 11.00 Uhr mit den 5 Runden Schweizer System begannen.

 

Bei gutem Wetter, guten Platzverhältnissen und guter Verpflegung traten Spieler und Spielerinnen aus Koblenz, Urmitz, Feldkirchen, Ahrweiler, Wittlich, Trier, Alzey, Bad Kreuznach, Freckenfeld, Rockenhausen, Bad Münster, Worms, Weißenthurm und Trier an.

Nach 5 gespielten Runden, mit sehr guten Partien und teilweise sehr engen Ergebnissen, standen die 4 Besten des Tages fest, die in folgenden Halbfinalbegegnungen um den Meistertitel stritten:

 

Sascha Müller (Rockenhausen/Ranglistenerster) gegen Steffen Eich (Rockenhausen/Ranglistenvierter)

 

und

 

Anthony Caquelard (Wittlich/Ranglistenzweiter) gegen Dagmar Knobloch (Alzey/Ranglistendritte)

 

Sascha gewann das Vereinsduell gegen Steffen knapp mit 13 : 12 und stand somit im Endspiel.

Anthony, der in der dritten Runde gegen Dagmar verlor, konnte die Revanche im Halbfinale für sich erfolgreich gestalten und gewann mit 13 : 8 gegen Dagmar.

 

Somit stand gegen 18.20 Uhr das Endspiel fest: Sascha Müller gegen Anthony Caquelard. Nach anfänglicher deutlicher Führung von Anthony konnte Sascha Punkt für Punkt aufholen. doch zum Ende setzte Anthony sich in einem sehr schönen Endspiel durch und gewann gegen Sascha mit 13 : 8.

 

Somit wurde Anthony, der aufgrund seines letztjährigen Ergebnisses bei der DM TaT bereits für die DM 2013 gesetzt ist, Landesmeister TaT 2013. Von dieser Stelle nochmals herzlichen Glückwunsch an ihn.

 

Bedanken möchte ich mich nochmals bei der kompletten Mannschaft von MoDos, die den Teilnehmern einen schönen Rahmen für diese Landesmeisterschaft geboten haben.

 

 

 

Endrangliste vor dem Halbfinale - LM TaT 2013

 

Platz Name Spielerpass Verein Wertung Spiele Punkte
1. Müller, Sascha 09-001-088 "BF Le Cochonnet 1986 e.V. Rockenhausen" 5 5:0 65:45
2. caquelard, anthony 09-041-027 "bc wittlich" 4 4:1 60:24
3. Knobloch, Dagmar 09-051-002 "PF Wartbergbouler Alzey" 4 4:1 62:39
4. Eich, Steffen 09-001-093 "BF \\\\\\\ Le Cochonnet\\\\\\\ 1986 e.V. Rockenhausen" 4 4:1 60:37
5. Böhm, Wolfgan 09-051-029 "PF Wartbergbouler Alzey" 4 4:1 64:47
6. Hill, Walter 09-007-056 "PC Bad Kreuznach" 4 4:1 59:43
7. Schuler, Philipp 09-003-016 "1. PC Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrtalbouler e.V" 4 4:1 64:50
8. Nuß, Manuel 09-007-048 "PC Bad Kreuznach" 4 4:1 57:43
9. Woll, Patrick 09-001-016 "BF \\\\\\\ Le Cochonnet\\\\\\\ 1986 e.V. Rockenhausen" 4 4:1 56:47
10. Rudershausen, Bernhard 09-048-008 "Boule Club Rheingrafenstein e.V." 4 4:1 55:50
11. "Buhler ", Vincent 09-036-032 "TSV 1908 Freckenfeld e.V. Abt. Boule \\\ D-Saudreiwer\\\ " 3 3:2 54:34
12. Schumann, Thomas 09-038-033 "TuS 1890 e.V. Koblenz-Niederberg" 3 3:2 61:45
13. Gabel, Karl-Heinz 09-024-012 "1. PC Rheinbouler e.V. Worms" 3 3:2 57:48
14. Ahrenberg, Adolf 09-060-016 "SSV Urmitz-Bhf Modos" 3 3:2 52:43
15. Adams, Marc 09-063-010 "TV Weißenthurm Abt. Boule" 3 3:2 55:51
16. Klein, Michel 09-041-017 "BC- Saubrenner Wittlich" 3 3:2 52:48
17. Elzer, Ekachai 09-002-024 "PC Nebenbouler Koblenz e.V. " 3 3:2 55:52
18. Kolligs, Josef 09-063-006 "TV Weißenthurm Abt. Boule" 3 3:2 56:54
19. Müller, Pascal 09-060-015 "SSV Urmitz-Bhf Modos" 3 3:2 46:46
20. Christ, Reiner 09-061-001 "TV Feldkirchen" 3 3:2 48:49
21. Hennige, Martina 09-038-045 "TuS 1890 e.V. Koblenz-Niederberg" 3 3:2 53:55
22. Müller, Silke 09-001-091 "BF Le Cochonnet 1986 e.V. Rockenhausen" 3 3:2 51:54
23. Gauny, Yvon-Jean 09-061-002 "TV-Feldkirchen 1886 e.V. Abt. Boule" 3 3:2 48:52
24. Dachsel, Dominic 09-048-038 BC-Rheingrafenstein 2 2:3 54:46
25. danger, patrick 09-041-075 "bouleclub saubrenner wittlich" 2 2:3 57:52
26. Knobloch, Jan 09-051-003 "PF Wartbergbouler Alzey" 2 2:3 56:53
27. Marx, "Wolf-Rüdiger " 09-041-028 "Saubrenner Wittlich" 2 2:3 57:56
28. Busch, Jürgen 09-001-089 "BF \\\\\\\ Le Cochonnet\\\\\\\ 1986 e.V. Rockenhausen" 2 2:3 50:51
29. Salvadori, Nora 09-038-044 "TuS 1890 e.V. Koblenz-Niederberg" 2 2:3 44:45
30. Böhm, Marcel 09-051-028 "PF Wartbergbouler Alzey" 2 2:3 55:58
31. Müllenbach, Jürgen 09-041-065 "BC- Saubrenner Wittlich" 2 2:3 51:54
32. Marx, Bettina 09-041-009 "Boule Club Saubrenner Wittlich" 2 2:3 55:60
33. "Op den Camp", Max 09-063-002 "TV Weißenthurm Abt. Boule" 2 2:3 52:57
34. Busch, Claudia 09-063-004 "TV Weißenthurm Abt. Boule" 2 2:3 46:52
34. Fischer, Ramona 09-001-094 "BF \\\\\\\ Le Cochonnet\\\\\\\ 1986 e.V. Rockenhausen" 2 2:3 46:52
36. Nickenig, Wolfgang 09-063-011 "TV Weißenthurm Abt. Boule" 2 2:3 46:53
37. Göpel, Uwe 09-038-055 "TuS 1890 e.V. Koblenz-Niederberg" 2 2:3 44:55
38. Wagner, Jennifer 09-063-009 "TV Weißenthurm Abt. Boule" 2 2:3 43:55
39. Reisdörfer, Rudi 09-060-001 "SSV Urmitz-Bhf Modos" 2 2:3 39:54
40. Strauss, Jochen 09-061-005 "TV-Feldkirchen 1886 e.V. Abt. Boule" 2 2:3 40:57
41. Caspers, "Peter " 09-041-079 "BC- Saubrenner Wittlich" 1 1:4 45:56
41. Scherer, Renate 09-011-050 "BC Trier " 1 1:4 45:56
43. Groß, Christoph 09-063-005 "TV Weißenthurm Abt. Boule" 1 1:4 46:62
44. Nick, Toni 09-063-003 "TV Weißenthurm Abt. Boule" 1 1:4 41:59
45. Müller, "Karl Heinz" 09-060-014 "SSV Urmitz-Bhf Modos" 1 1:4 42:61
46. Schnöckel, Gerhard 09-048-050 "Boule Club Rheingrafenstein e.V." 1 1:4 39:59
47. Dötsch, Engelbert 09-060-018 "SSV Urmitz-Bhf Modos" 0 0:5 38:65
48. Kwiaton, Richard 09-060-007 "SSV Urmitz-Bhf Modos" 0 0:5 28:65